cssmi-logo ehs-logoÉcole Horizon Soleil
Contact
Pour nous joindre par courriel
EXPÉDITEUR
OBJET
MESSAGE
 
Pour nous joindre par la poste ou téléphone

425 Rue Hamel, Saint-Eustache, QC J7P 4M2
Téléphone (450) 472-1440
Télécopieur (450) 472-1900

Personnel 2018-2019

DIRECTION

  • Danièle Fournier    directrice
  • Patricia Joly           directrice adjointe

 

PERSONNEL DE L'ÉCOLE

Secrétariat

  • Sylvie Herron      secrétaire 
  • Marjolaine Jean  agent de bureau

 

Conciergerie

  • Jeff Trahan           concierge
  • Sylvain Lalonde   ouvrier d'entretien

 

Préscolaire

  • 051:  Laurence Rose
  • 052 : Marielle Patoine
  • 053 : Sophie Vinet
  • 054:  Maude Ducharme

1er cycle

  • 101 :  Elisabeth Jasmin ( jeudi: Michelle Veillette )
  • 102 :  Julie Gagné
  • 201 :  Annie Boismenu
  • 202 :  Martine Desautels

 

2e et 3e cycles

  • 301 : Corine Paquin                                                      
  • 302 : Vicky Larochelle
  • 303 : Geneviève Tremblay Lucier ( lundi: Michelle Veillette)
  • 401 : Marie Cristinziano
  • 402 : Michèle DeBlois
  • 403 : Marie-Michèle Cérat
  • 4/5 multi-niveaux: Marilyn Morais Tardif
  • 501 : Carolyne Michaud (mercredi: Michelle Veillette)
  • 502:  Amélie Latreille ( jeudi: Marie-Hélène Binette)
  • 603: Julie Pelchat
  • 604: Sophie Dumais
  • 821 - acad. : Maxime Lepage
  • 832 - anglais : Christine Hosni 
  • Classes langage
  • 921: Julie Leduc
  • 922: Joannie Bouchard
  • 923: Vanessa Vaillancourt ( Mélanie Martineau: jeudi)

 

Spécialistes

  • Anglais : Pierre Farah Lajoie, Suzanne Allard
  • Musique : Roxane Lemieux
  • Art dramatique : Marie-Joëlle Guindon
  • Éducation physique : Céline JeanKim Polisois, Maryline Daoust-Hébert

 

Services aux élèves

  • Aide pédagogique en 1re année: Marie-Hélène Binette
  • Orthophoniste : Louise Fergus
  • Orthopédagogues : Sonia Forget, Sonia Cyr
  • Psychologue : Lysanne Routhier
  • Ergothérapeute: Jessica Morin-Ouellet
  • Techniciennes en éducation spécialisée (TES) : Sylvie Landry, Marie-Claude Leblanc, Carine Longpré,  Roxane Mainville, Amélie Sicotte, Martine St-Denis, Christine Titley

 

Service de garde et surveillants

  • Technicienne en service de garde : Julie-Mélanie Morin
  • Éducatrices service de garde: Line Bergeron, Lizanne Boivin, Linda Dagenais, Thérèse Duchesnay, Carmen El Koury, Anick Nadeau, Suzanne St-Aubin
  • Surveillants:  Liette Constantin, Marie Ducharme, Nancy Gougeon, Gisèle Lambert, Patricia Lefebvre Gough, Korine Shaw, Jacinthe Théorêt
  • Concessionnaire: Laurence Loyer